Wichtige Nummern


Notfall

Polizeinotruf 117
Kantonspolizei St. Moritz +41 81 837 54 60
Feuerwehrnotruf 118
Vergiftungsnotfälle 145
Rega (Rettungshelikopter) 1414
Sanitätsnotruf 144
Auskunft über die jeweilige Dienstapotheke 144
Hausärztlicher Notfalldienst mit 24 Std. Erreichbarkeit* / in St. Moritz** *144**+41 81 833 14 14
http://www.medinfo-engadin.ch/
Spital Oberengadin, Samedan +41 81 851 81 11
Klinik Gut, St. Moritz +41 81 836 34 34

Strassen, Bahn, Bus & Flughafen

Strassenzustand CH: 163; International +41 848 800 163
http://www.strassenmobile.gr.ch
Strassenhilfe (Touring Club Schweiz) 140
http://www.tcs.ch
Autoverlad RhB Vereina +41 81 288 37 37
http://www.rhb.ch/
vereina@rhb.ch
Bergbahnen Engadin St. Moritz +41 81 830 00 00
Engadin Verbund c/o Engadin Bus +41 81 837 95 95
http://engadinmobil.ch
Bahnhof St. Moritz: Verkauf und Change +41 81 288 56 40
http://www.rhb.ch
Bahnhof St. Moritz: Gepäck und Fundbüro +41 81 288 56 17
http://www.rhb.ch
Flughafen Samedan +41 81 851 08 51
info@engadin-airport.ch

Wetter & Lawinen

Lawinenbulletin CH: 187, International: +41 81 417 01 11
Wetter 162

Auskunft CH

Swisscom 1811
Sunrise 1818
Tele2 1802

Autovermietung

Europcar Autovermietung, St. Moritz Auto Mathis AG, St. Moritz +41 81 837 36 34
Massé und Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Automobile Palü AG, Samedan +41 81 851 17 51

Taxi

Ademaj Agim S.a.g.l., St. Moritz +41 81 833 23 11
Alpina Taxi, St. Moritz +41 79 103 90 00
Bären Taxi St. Moritz GmbH, St. Moritz +41 81 833 72 72
Car Taxi Carlos, St. Moritz +41 79 686 20 35
Comfort Taxi Da Silva GmbH, St. Moritz +41 81 833 69 69
Erich's Taxi, St. Moritz +41 81 833 35 55
Limousine Angelo, St. Moritz +41 81 833 13 93
Loureiro Botelho, St. Moritz +41 81 833 80 90
Taxi Alessandro St. Moritz, St. Moritz +41 81 833 70 49
Taxi Bohli, St. Moritz +41 76 343 50 57
Taxi RB De Carvalho Botelho, St. Moritz +41 79 547 55 55
Taxi Sportgarage, St. Moritz +41 81 833 84 00
Taxi St. Moritz AG, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Tarik, St. Moritz +41 79 678 99 99
Massé und Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Taxi Pellegrino, Samedan +41 81 852 44 12
Taxi Pontresina, Pontresina +41 81 833 11 12
Comfort Taxi Da Silva GmbH, St.Moritz +41 81 833 69 69
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Taxi Apollo e Botelho, Celerina +41 81 828 80 80
Taxi Apollo e Botelho, Silvaplana +41 81 828 80 80
Ming Bus AG, Sils, Sils +41 81 826 58 34
Taxi - Taxini, Soglio +41 77 431 42 77
Taxi Pranzaira, Vicosoprano +41 81 822 14 55
Taxi Pozzoli, Samedan +41 81 852 56 60
Taxi Vicente, Zuoz +41 78 936 66 60
Taxi Bernina, Pontresina +41 81 842 01 36
Macun - Taxi, Zernez +41 79 103 20 20
Taxi Zernez, Zernez +41 79 103 20 20

Tourist Informationen

St. Moritz Tourist Information Dorf +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
St. Moritz Tourist Information Bahnhof +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
Pontresina Tourist Information +41 81 838 83 00
pontresina@estm.ch
Celerina Tourist Information +41 81 830 00 11
celerina@estm.ch
Silvaplana Tourist Information +41 81 838 60 00
silvaplana@estm.ch
Sils Tourist Information +41 81 838 50 50
sils@estm.ch
Maloja Tourist Information +41 81 824 31 88
maloja@estm.ch
Samedan Tourist Information +41 81 851 00 60
samedan@estm.ch
Bever Tourist Information +41 81 852 49 45
bever@estm.ch
La Punt Tourist Information +41 81 854 24 77
lapunt@estm.ch
Madulain Tourist Information +41 81 854 11 71
madulain@estm.ch
Zuoz Tourist Information +41 81 854 15 10
zuoz@estm.ch
S-chanf Tourist Information +41 81 854 22 55
s-chanf@estm.ch
Zernez Tourist Information +41 81 856 13 00
zernez@estm.ch
Hotelangebote und Ferienwohnung finden