Numéros importants


Notfall

Police, numéro d'urgence 117
Police cantonale de St. Moritz +41 81 837 54 60
Pompiers, numéro d'urgence 118
Empoisonnement, numéro d'urgence 145
Rega (hélicoptère de sauvetage) 1414
Ambulance, appel d’urgence 144
Informations sur les pharmacies de garde 144
Médecins de garde 24 heures/24* Médecins de garde St. Moritz** *144**+41 81 833 14 14
http://www.medinfo-engadin.ch/
Hôpital de Haute Engadin, Samedan +41 81 851 81 11
Klinik Gut, St. Moritz +41 81 836 34 34

Strassen, Bahn, Bus & Flughafen

Etat des routes CH: 163; International +41 848 800 163
http://www.strassenmobile.gr.ch
Assistance routière (Touring Club de Suisse) 140
http://www.tcs.ch
Trains auto RhB Vereina +41 81 288 37 37
http://www.rhb.ch/
vereina@rhb.ch
Remontées mécaniques Engadin St. Moritz +41 81 830 00 00
Engadin Verbund c/o Engadin Bus (transports publics) +41 81 837 95 95
http://engadinmobil.ch
Gare de St. Moritz: vente et change +41 81 288 56 40
http://www.rhb.ch
Gare de St. Moritz: objets trouvés et bagages +41 81 288 56 17
http://www.rhb.ch
Aéroport de Samedan +41 81 851 08 51
info@engadin-airport.ch

Wetter & Lawinen

Bulletin d’avalanches CH: 187, International: +41 81 417 01 11
Météo 162

Renseignements CH

Swisscom 1811
Sunrise 1818
Tele2 1802

Location de voitures

Andrea Robbi Taxi Reisen, St. Moritz +41 81 833 41 44
Massé and Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Automobile Palü AG, Samedan +41 81 851 17 51
Europcar, St. Moritz

Taxi

Taxi Ademaj Agim S.a.g.l., St. Moritz +41 81 833 23 11
Taxi Alpina, St. Moritz +41 79 103 90 00
Andrea Robbi Taxi Reisen, St. Moritz +41 81 833 41 44
Bären Taxi, St. Moritz +41 81 833 72 72
Amado Taxi, St. Moritz +41 76 282 70 81
Comfort Taxi Da Silva, St. Moritz +41 81 833 69 69
Erich's Taxi, St. Moritz +41 79 450 61 58
Taxi Angelo, St. Moritz +41 81 833 13 93
Taxi Engiadina, St. Moritz +41 76 318 84 97
Taxi Alessandro, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Bohli, St. Moritz +41 76 343 50 57
Taxi RB Limousine GmbH, St. Moritz +41 79 547 55 55
Taxi Sportgarage, St. Moritz +41 81 833 84 00
Taxi St. Moritz AG, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Tarik, St. Moritz +41 79 678 99 99
Massé and Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Taxi Pellegrino, Samedan +41 81 852 44 12
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Taxi Apollo e Botelho, Celerina +41 81 828 80 80
Taxi Apollo e Botelho, Silvaplana +41 81 828 80 80
Ming Bus AG, Sils, Sils +41 81 826 58 34
Taxi Pranzaira, Vicosoprano +41 81 822 14 55
Taxi Pozzoli, Samedan +41 81 852 56 60
Taxi Bernina, Pontresina +41 81 842 01 36
Macun - Taxi, Zernez +41 79 103 20 20
Taxi Zernez, Zernez +41 79 103 20 20

Tourist information Maloja - Zernez

St. Moritz Tourist Information village +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
St. Moritz Tourist Information gare +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
Pontresina Tourist Information +41 81 838 83 00
pontresina@estm.ch
Celerina Tourist Information +41 81 830 00 11
celerina@estm.ch
Silvaplana Tourist Information +41 81 838 60 00
silvaplana@estm.ch
Sils Tourist Information +41 81 838 50 50
sils@estm.ch
Maloja Tourist Information +41 81 824 31 88
maloja@estm.ch
Samedan Tourist Information +41 81 851 00 60
samedan@estm.ch
Bever Tourist Information +41 81 852 49 45
bever@estm.ch
La Punt Tourist Information +41 81 854 24 77
lapunt@estm.ch
Zuoz Tourist Information +41 81 854 15 10
zuoz@estm.ch
S-chanf Tourist Information +41 81 854 22 55
s-chanf@estm.ch
Zernez Tourist Information +41 81 856 13 00
zernez@estm.ch

Informations complémentaires

Chercher & réserver