Numeri importanti


Emergenza

Polizia 117
Ufficio Polizia St. Moritz +41 81 837 54 60
Vigili del fuoco 118
Centro svizzero d'Informazione Tossicologica 145
Rega (Soccorso Aereo) 1414
Servizio di emergenza (ambulanza) 144
Servizio di emergenza farmacia 144
Servizio emergenza medico 24 su 24* a St. Moritz** *144**+41 81 833 14 14
http://www.medinfo-engadin.ch/
Ospedale Alta Engadina, Samedan +41 81 851 81 11
Klinik Gut, St. Moritz +41 81 836 34 34

Infostrada Grigioni, Trasporto pubblico & Aeroporto

Infostrada CH: 163; International +41 848 800 163
http://www.strassenmobile.gr.ch
Assistenza Viaggi (Touring Club Svizzera) 140
http://www.tcs.ch
Viaggiare con l'auto Ferrovia retica Vereina +41 81 288 37 37
http://www.rhb.ch/
vereina@rhb.ch
Impianti Engadin St. Moritz +41 81 830 00 00
Consorzio Engadinese dei trasporti pubblici +41 81 837 95 95
http://engadinmobil.ch
Stazione treno St. Moritz: Biglietti e Cambio +41 81 288 56 40
http://www.rhb.ch
Stazione St. Moritz: Bagaglio / Oggetti smarriti +41 81 288 56 17
http://www.rhb.ch
Aeroporto Samedan +41 81 851 08 51
info@engadin-airport.ch

Tempo & Valanghe

Informazioni valanghe CH: 187, International: +41 81 417 01 11
Meteo 162

Servizi di informazione Svizzera

Swisscom 1811
Sunrise 1818
Tele2 1802

Autonoleggio

Andrea Robbi Taxi Reisen, St. Moritz +41 81 833 41 44
Massé and Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Automobile Palü AG, Samedan +41 81 851 17 51
Europcar, St. Moritz

Taxi

Taxi Ademaj Agim S.a.g.l., St. Moritz +41 81 833 23 11
Taxi Alpina, St. Moritz +41 79 103 90 00
Andrea Robbi Taxi Reisen, St. Moritz +41 81 833 41 44
Bären Taxi, St. Moritz +41 81 833 72 72
Amado Taxi, St. Moritz +41 76 282 70 81
Comfort Taxi Da Silva, St. Moritz +41 81 833 69 69
Erich's Taxi, St. Moritz +41 79 450 61 58
Taxi Angelo, St. Moritz +41 81 833 13 93
Taxi Engiadina, St. Moritz +41 76 318 84 97
Taxi Alessandro, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Bohli, St. Moritz +41 76 343 50 57
Taxi RB Limousine GmbH, St. Moritz +41 79 547 55 55
Taxi Sportgarage, St. Moritz +41 81 833 84 00
Taxi St. Moritz AG, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Tarik, St. Moritz +41 79 678 99 99
Massé and Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Taxi Pellegrino, Samedan +41 81 852 44 12
Taxi Pontresina, Pontresina +41 81 833 11 12
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Taxi Apollo e Botelho, Celerina +41 81 828 80 80
Taxi Apollo e Botelho, Silvaplana +41 81 828 80 80
Ming Bus AG, Sils, Sils +41 81 826 58 34
Taxi Pranzaira, Vicosoprano +41 81 822 14 55
Taxi Pozzoli, Samedan +41 81 852 56 60
Taxi Bernina, Pontresina +41 81 842 01 36
Macun - Taxi, Zernez +41 79 103 20 20
Taxi Zernez, Zernez +41 79 103 20 20

Informazioni Turistiche Maloja - Zernez

St. Moritz Informazione Turistica nel centro +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
St. Moritz Informazione Turistica alla Stazione +41 81 837 33 33
stmoritz@estm.ch
Pontresina Tourist Information +41 81 838 83 00
pontresina@estm.ch
Celerina Tourist Information +41 81 830 00 11
celerina@estm.ch
Silvaplana Tourist Information +41 81 838 60 00
silvaplana@estm.ch
Sils Tourist Information +41 81 838 50 50
sils@estm.ch
Maloja Tourist Information +41 81 824 31 88
maloja@estm.ch
Samedan Tourist Information +41 81 851 00 60
samedan@estm.ch
Bever Tourist Information +41 81 852 49 45
bever@estm.ch
La Punt Tourist Information +41 81 854 24 77
lapunt@estm.ch
Zuoz Tourist Information +41 81 854 15 10
zuoz@estm.ch
S-chanf Tourist Information +41 81 854 22 55
s-chanf@estm.ch
Zernez Tourist Information +41 81 856 13 00
zernez@estm.ch
Cerca pernottamento