Numéros importants


Notfall

Police, numéro d'urgence 117
Police cantonale de St. Moritz +41 81 837 54 60
Pompiers, numéro d'urgence 118
Empoisonnement, numéro d'urgence 145
Rega (hélicoptère de sauvetage) 1414
Ambulance, appel d’urgence 144
Informations sur les pharmacies de garde +41 81 833 14 14
http://www.medinfo-engadin.ch/
Service d'urgence Médecins de garde St. Moritz - Maloja +41 81 833 14 14
https://www.medinfo-engadin.ch/Emergency.aspx
Service d'urgence Médecins de garde Celerina - Cinuos-chel https://www.medinfo-engadin.ch/Emergency.aspx
Hôpital de Haute Engadin, Samedan +41 81 851 81 11
Klinik Gut, St. Moritz +41 81 836 34 34

Strassen, Bahn, Bus & Flughafen

Etat des routes CH: 163; International +41 848 800 163
http://www.strassenmobile.gr.ch
Assistance routière (Touring Club de Suisse) 140
http://www.tcs.ch
Trains auto RhB Vereina +41 81 288 37 37
http://www.rhb.ch/
vereina@rhb.ch
Remontées mécaniques Engadin St. Moritz +41 81 830 00 00
Engadin Verbund c/o Engadin Bus (transports publics) +41 81 837 95 95
http://engadinmobil.ch
Gare de St. Moritz: vente et change +41 81 288 56 40
http://www.rhb.ch
Gare de St. Moritz: objets trouvés et bagages +41 81 288 56 17
http://www.rhb.ch
Aéroport de Samedan +41 81 851 08 51
info@engadin-airport.ch

Wetter & Lawinen

Bulletin d’avalanches CH: 187, International: +41 81 417 01 11
Météo 162

Renseignements CH

Swisscom 1811
Sunrise 1818
Tele2 1802

Location de voitures

Robbi's Taxi Reisen, St. Moritz
Massé und Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Automobile Palü AG, Samedan +41 81 851 17 51
Europcar, St. Moritz

Taxi

Taxi Ademaj Agim S.a.g.l., St. Moritz +41 81 833 23 11
Taxi Alpina, St. Moritz +41 79 103 90 00
Robbi's Taxi Reisen, St. Moritz
Bären Taxi, St. Moritz
Amado Taxi, St. Moritz +41 76 282 70 81
Comfort Taxi Da Silva, St. Moritz +41 79 715 49 49
Erich's Taxi, St. Moritz
Taxi Angelo, St. Moritz +41 81 833 13 93
Taxi Engiadina, St. Moritz +41 76 318 84 97
Taxi Alessandro, St. Moritz +41 81 833 11 12
Taxi Bohli, St. Moritz +41 76 343 50 57
Taxi RB Limousine GmbH, St. Moritz +41 79 547 55 55
Taxi Sportgarage, St. Moritz +41 81 833 84 00
Taxi St. Moritz AG, St. Moritz
Taxi Tarik, St. Moritz +41 79 678 99 99
Massé und Partner Transports GmbH, Pontresina +41 81 842 68 24
Taxi Pellegrino, Samedan +41 81 852 44 12
Taxi Pontresina, Pontresina +41 81 833 11 12
Edelweiss-Reisen, Celerina +41 81 834 45 34
Taxi Apollo e Botelho, Celerina +41 81 828 80 80
Taxi Apollo e Botelho, Silvaplana +41 81 828 80 80
Ming Bus AG, Sils, Sils +41 81 826 58 34
Taxi Pozzoli, Samedan +41 81 852 56 60
Taxi Vicente, Zuoz +41 78 936 66 60
Taxi Bernina, Pontresina +41 81 842 01 36

Tourist information Maloja - Zernez

St. Moritz Tourist Information village +41 81 837 33 33
info@stmoritz.ch
St. Moritz Tourist Information gare +41 81 837 33 33
info@stmoritz.ch
Pontresina Tourist Information +41 81 838 83 00
pontresina@engadin.ch
Celerina Tourist Information +41 81 830 00 11
celerina@engadin.ch
Silvaplana Tourist Information +41 81 838 60 00
silvaplana@engadin.ch
Sils Tourist Information +41 81 838 50 50
sils@engadin.ch
Maloja Tourist Information +41 81 822 15 55
info@bregaglia.ch
Samedan Tourist Information +41 81 851 00 60
samedan@engadin.ch
Bever Tourist Information +41 81 852 49 45
bever@engadin.ch
La Punt Tourist Information +41 81 854 24 77
lapunt@engadin.ch
Zuoz Tourist Information +41 81 854 15 10
zuoz@engadin.ch
S-chanf Tourist Information +41 81 851 22 83
s-chanf@engadin.ch

Informations complémentaires

Chercher & réserver